Résumé du Projet

Project Name

Du SPC à l'AQL : Système complet de contrôle qualité derrière une commande de 1,74 M$

Country

États-Unis

Client Identity

Directeur des achats

Order Amount

$1,742,120.00

Order Quantity

719000

Project Year

2012

Service Scope

Customized manufacturing services, SPC (Statistical Process Control), IPQC (In-Process Quality Control), OQC (Outgoing Quality Control), Compliance services, and Project management services.

Client Reviews

Travailler avec votre équipe a été un véritable plaisir du début à la fin. Votre réactivité, votre professionnalisme et votre sincère intérêt pour notre projet ont fait toute la différence — nous avons vraiment l'impression d'être des partenaires valorisés !

Contexte

Une chaîne de détail beauté haut de gamme aux États-Unis (opérant plus de 800 magasins, se concentrant sur des produits à excellent rapport qualité-prix, avec des volumes d'achat massifs et une forte sensibilité au coût) 

Exigences du client

Sécuriser la commande de 1,74 million de dollars pour des pots cosmétiques en verre ; exécuter les processus de givrage, d'impression sérigraphique multicolore (4 couleurs) et de revêtement interne mat à base d'eau ; réussir les tests de normes de sécurité FDA pour les matériaux en contact alimentaire ; répondre aux normes de qualité du client (uniformité du givrage ≥95%, déviation d'enregistrement de la sérigraphie ≤0,15mm, résistance à l'abrasion ≥Grade 4, taux de défauts ≤2,5%) ; et livrer par phases dans les six mois. Le prix devait être 12 % plus bas que les tarifs post-hausse de la chaîne d'approvisionnement existante, avec un engagement de ne pas augmenter les prix arbitrairement pendant un an et une exigence de fournir une justification comptable transparente 30 jours à l'avance pour toute ajustement de prix. En même temps, aider le client à résoudre les problèmes de fluctuations des coûts et de cohérence des spécifications, établissant ainsi un partenariat stable.

Analyse des exigences

(A) Raisons principales des exigences de prix du client

Le client exploite une chaîne de détail beauté milieu de gamme ; avec des volumes d'achat élevés et une sensibilité au prix, leurs exigences principales sont "stabilité des prix, spécifications cohérentes et coûts bas". Leur chaîne d'approvisionnement existante souffrait de fluctuations importantes des coûts et de dépenses élevées de reprise, entraînant un coût total de possession élevé. Ils ont demandé une réduction de 12 % du prix et un blocage des prix pendant un an pour atténuer le risque de coûts incontrôlables et réduire les pertes dues à la reprise.

 

(B) Analyse des prix des concurrents

Pour des pots cosmétiques comparables avec givrage, sérigraphie multicolore et pulvérisation interne, le prix moyen de l'industrie est de 2,40 –2,70 dollars par unité. Après une hausse de prix, le fournisseur existant du client a proposé 2,75 dollars par unité. Le client s'attendait à un devis de 2,42 dollars par unité (2,75 × 88%). Après calcul des coûts, nous avons soumis un devis initial de 2,48 dollars par unité.

Ventilation des coûts :

Matières premières (verre borosilicaté) : 45%

Processus de givrage (givrage automatisé, incluant la poudre de givrage écologique) : 16%

Sérigraphie multicolore (4 couleurs, tamis haute précision) : 14%

Revêtement interne mat à base d'eau (écologique) : 10%

Coûts de certification (FDA) : 2%

Logistique et taxes (ligne maritime dédiée aux États-Unis) : 9%

Marge bénéficiaire raisonnable : 4%

(C) Défis principaux : 

Contrôler la déviation d'enregistrement de la sérigraphie multicolore à ≤0,15mm et améliorer la cohérence des spécifications.

Bloquer les prix pendant un an tout en prenant le risque des fluctuations des matières premières et des taux de change.

Fournir une ventilation transparente des coûts pour bâtir la confiance du client.

Livrer environ 719 000 unités dans les six mois (1,74 million de dollars ÷ 2,42 dollars/unité ≈ 719 008 unités), en équilibrant capacité de production, qualité et coût, tout en atteignant un accord de prix avec le client.

Action

(I) Suivi préliminaire

Le processus de suivi de la commande s'est étendu sur deux mois, impliquant 13 interactions (5 visioconférences et 8 échanges par e-mail). Nous avons identifié précisément le plancher de prix du client, les normes de qualité et les exigences de stabilité des prix. Nous avons simultanément soumis notre modèle de ventilation des coûts et des études de cas démontrant notre historique de maintien de la cohérence des spécifications (par exemple, diagrammes de contrôle des processus, données Cpk) pour assurer que le client comprenait pleinement notre structure de coûts et nos capacités de contrôle qualité.

 (II) Approche orientée vers la valeur

Lors des discussions initiales, le client a clairement exposé les contraintes budgétaires et les exigences de contrôle des risques. Ils ont noté qu'un autre fournisseur avait proposé 2,45 dollars par unité et s'attendait à ce que nous prenions en charge tous les risques liés aux fluctuations des matières premières et des taux de change. Nous avons adopté la stratégie de communication suivante :

 

Étape 1 : Clarifier les besoins et les écarts. Nous avons souligné que l'objectif principal du client’était le "coût total le plus bas" (prix stable et faibles coûts de reprise) plutôt que simplement le prix unitaire le plus bas. Nous avons clarifié que l'écart de prix de 0,06 dollars/unité découlait de notre investissement dans une haute cohérence des spécifications—entraînant des taux de reprise plus faibles—grâce à des mesures telles que la mise à niveau des équipements de sérigraphie et l'optimisation des paramètres de givrage.

 

Étape 2 : Optimisation interne pour réduire les coûts. Nous avons signé des accords d'approvisionnement en vrac annuels avec deux fournisseurs de verre borosilicaté pour bloquer les prix et réduire les coûts des matières premières de 4%. Nous avons optimisé le processus de sérigraphie en adoptant des équipements automatisés haute précision (avec positionnement CCD) pour minimiser l'intervention humaine et les déchets, réduisant ainsi les coûts de traitement de 3%. Nous avons également rationalisé la logistique en signant un accord à long terme avec un fournisseur de logistique dédié aux États-Unis ; en nous engageant sur des volumes d'expédition annuels spécifiques, nous avons réduit les coûts logistiques unitaires de 2%. Nous avons ajusté notre devis à 2,45 dollars par unité, réduisant l'écart de prix à 0,03 dollars par unité.

 

Étape 3 : Réaffirmer la valeur et partager les risques. Nous avons quantifié les coûts annuels historiques de reprise du client dus aux fluctuations de qualité (76 000 dollars) et souligné comment notre haute cohérence des spécifications pourrait éliminer pratiquement cette perte. Nous avons promis de ne pas augmenter les prix arbitrairement pendant un an ; concernant les matières premières majeures (verre, encre, revêtements), nous avons convenu que si le prix moyen du marché augmentait de plus de 10%, nous négocierions des ajustements tout en absorbant 30% de la hausse nous-mêmes. Nous avons également fourni un modèle de ventilation des coûts transparent.

 

Étape 4 : Proposer une solution gagnant-gagnant. Notre devis final était de 2,43 dollars par unité. Bien que légèrement supérieur au prix cible initial du client, l'offre incluait des services à valeur ajoutée—comme la fourniture de 2 000 unités de secours gratuites et la soumission de rapports de surveillance hebdomadaires sur les fluctuations clés des coûts (matières premières, taux de change)—ainsi que notre assurance qualité supérieure. Après une évaluation complète, le client a conclu que notre proposition offrait un meilleur résultat de coût total. Après trois rounds de communication approfondie (sur 10 jours et six discussions séparées), le client a pleinement reconnu la valeur de la solution proposée ; par conséquent, les deux parties ont signé un accord-cadre annuel intégrant des clauses de stabilité des prix et un mécanisme d'ajustement des prix.

 

(III) Optimisation des processus et coordination des échantillons

 Givrage : Une ligne de givrage automatisée est utilisée, avec un contrôle précis de la concentration de la solution de givrage (18% ± 0,5%), de la température (50°C ± 2°C) et de la durée (12 minutes ± 30 secondes) pour assurer une uniformité du givrage de ≥95%.

Sérigraphie : Des machines de sérigraphie automatiques à haute précision et guidées par CCD sont employées, utilisant des tamis haute tension de 350 mailles et des encres importées. La température et l'humidité environnementales sont strictement contrôlées pour assurer que la déviation d'enregistrement reste ≤0,12mm (dépassant les exigences du client).

Revêtement interne : Un processus de pulvérisation interne et de durcissement UV automatisé est utilisé avec de la peinture mat UV à base d'eau haute performance. Un contrôle précis de l'épaisseur du revêtement (0,03mm ± 0,005mm) et des paramètres de durcissement assure une résistance à l'abrasion de ≥Grade 4,5.

Échantillons : Trois lots d'échantillons d'ingénierie (80 unités par lot) ont été produits, le client payant un acompte. Les problèmes identifiés dans le premier lot—notamment la déviation d'enregistrement de la sérigraphie (0,18mm) et des inégalités localisées du givrage—ont été résolus en optimisant les paramètres de positionnement CCD, en augmentant la tension du tamis et en ajustant l'uniformité de la pulvérisation de givrage. Les échantillons finaux ont passé à la fois l'inspection complète du client et les tests tiers pour les critères FDA (tels que la lixiviation des métaux lourds), atteignant un taux de réussite de 100%.

(IV) Gestion des risques

 Matières premières : Des accords de prix fixes annuels ont été signés avec les fournisseurs principaux (couvrant 70% de la demande), ainsi que le maintien d'un stock de sécurité de 15%. Un fournisseur de secours a également été introduit.

Taux de change : Un mécanisme de partage des risques a été convenu avec le client : en prenant le taux de change à la date de signature comme base, nous absorbons les fluctuations dans ±5% ; pour les fluctuations dépassant ±5%, l'excédent est partagé à parts égales (50/50) entre les deux parties. Des contrats à terme de change sont également utilisés pour bloquer les taux pour une partie du volume.

Capacité de production et qualité : Un tampon de capacité (7 jours) a été réservé, et un système rigoureux de production et de contrôle qualité a été établi.

(V) Production et contrôle qualité

 Une équipe de tâche transversale a été constituée (composée des équipes Production, Qualité, Ingénierie et Achats). Un système d'inspection à deux couches est mis en œuvre, combinant "auto-inspection de l'opérateur" (enregistrant les paramètres clés toutes les 2 heures) avec "inspection itinérante IPQC dédiée" (contrôles ponctuels horaires). À la fin de chaque lot de production (environ 5 000–10 000 unités), un contrôle qualité sortant (OQC) est effectué en utilisant des normes d'échantillonnage AQL (par exemple, Niveau II, AQL 1,0). Les critères d'inspection clés incluent l'uniformité du givrage (mesurée par instrument), la précision d'enregistrement de la sérigraphie (mesurée par projecteur), l'épaisseur du film de peinture et la résistance à l'abrasion (par testeur de friction), et les défauts visuels. Les produits non conformes sont immédiatement mis en quarantaine, analysés et repris.

Un système SPC (contrôle statistique des processus) est établi pour surveiller les paramètres clés en temps réel—tels que les paramètres de givrage, l'état des machines de sérigraphie, le volume d'application du revêtement et les températures de durcissement—permettant des ajustements opportuns. Cela assure une uniformité du givrage de ≥96%, une déviation d'enregistrement de la sérigraphie de ≤0,15mm (moyenne réelle : 0,11mm), et un taux de défauts de <2%.

Les ressources de production sur trois lignes sont allouées efficacement selon un calendrier de 24 heures en deux équipes, avec une planification de production précise gérée via le système ERP.

Un membre du personnel dédié est chargé de compiler et de soumettre un "Rapport de surveillance des fluctuations des coûts" hebdomadaire au client. Ce rapport détaille les prix du marché par rapport à nos coûts d'approvisionnement pour les matières premières clés (verre, encre, revêtements, emballages), les taux de change, et les fluctuations et analyses de tendances concernant les coûts clés de consommation d'énergie.

(VI) Suivi des certifications

M. Ren Bo, un spécialiste dédié, gère le processus de certification FDA, compilant activement les déclarations de formulation des produits (PCPC), les rapports de test tiers de migration des métaux lourds, les diagrammes de flux de processus de fabrication et la documentation de contrôle qualité. Il maintient également une communication étroite avec l'organisme de certification pour assurer l'obtention réussie de la certification de conformité FDA pour les matériaux en contact alimentaire dans les 60 jours suivant la confirmation des échantillons.

Résultats

(Données calculées sur la base des retours et de la documentation du client)

Résultat qualité : Au total, 719 000 pots cosmétiques en verre ont été livrés (y compris 2 000 unités de secours). Uniformité du givrage : 96,7% (≥95%)
Déviation d'enregistrement de la sérigraphie multicolore : Moyenne de 0,11mm (≤0,15mm)
Résistance à l'abrasion du revêtement interne mat UV à base d'eau : Grade 4,5 (≥Grade 4)
Taux de défauts : 1,8% (≤2,5%)
Le taux de reprise sur la ligne de remplissage du client est tombé à 0,3%, entraînant des économies annualisées de coûts de reprise de plus de 73 000 dollars.
Résultats de contrôle des prix et des coûts : Prix devisé de 2,43 dollars/unité, soit 11,6% de moins que le prix post-hausse de la chaîne d'approvisionnement précédente (2,75 dollars/unité)—s'approchant de l'objectif de 12%. Respect strict de l'engagement de stabilité des prix pendant un an sans augmentation déraisonnable. Aide au client pour atténuer le risque de dépassement des coûts ; par rapport aux prix de la chaîne d'approvisionnement précédente et aux coûts de reprise prévus, des économies cumulées d'environ 201 000 dollars sur les dépenses d'approvisionnement et de reprise.

Résultats de coût global (données basées sur les retours et la documentation du client) : Maintien du prix d'achat unitaire des matériaux d'emballage dans le budget ; une qualité cohérente a permis d'économiser environ 32 000 dollars par an sur les coûts de reprise et les coûts cachés de gestion ; les coûts d'emballage représentaient 16,8% du coût total du client pour le nouveau produit, inférieur aux 18% prévus.

Résultats de livraison : Livraison de toutes les marchandises terminée 6 jours d'avance sur le planning, assurant que le plan de remplissage des magasins du client était en bonne voie.

Logo

Vous avez un projet d'approvisionnement similaire ?

Notre équipe possède une riche expérience en production sur mesure, capable de fournir des solutions complètes de la conception à la production en série.

Parlez à notre équipe
+86 - 18588993945
Avatar d'Arno

Responsable des ventes

Jasper

En ligne
WhatsApp: Code QR
TOP